Дебатный турнир «Тарихи тұлғалар тағлымы»

Актюбинский областной историко-краеведческий музей совместно с Западно-Казахстанским государственным медицинским университетом имени М.Оспанова, при поддержке Областного управления культуры, архивов и документации провел с 9 по 11 февраля 2018 года республиканский дебатный турнир между дебатными центрами высших учебных заведений страны под названием «Тарихи тұлғалар тағлымы» в рамках программы «Руханижаңғыру». Турнир проводился в связи с 145-летием со дня рождения А.Байтурсынова, 135-летием Х.Досмухамедова, 125-летием С.Торайгырова, 125-летием М.Жумабаева, 125-летием А.Досжанова, 120-летием Т.Жургенова.

Популиризация истории выдающихся личностей, их заслуги и их жизненные позиции в работе музея - это есть способ воспитания молодого поколения. Проводится работа совместно с высшими учебными заведениями образования, которая направлена на повышение интереса молодежи к работе музея и широкой пропаганде к изучению истории края.

Проведение интеллектуального турнира «Тарихи тұлғалар тағлымы» соответствует интересам современной молодежи, а интеллектуальная конкуренция - в форме дебатной игры которую проводит музей, современным требованиям и инновационным подходом к молодежи.

Цель: Популиризация наследия выдающихся личностей казахской творческой интеллегенции  в истории молодому поколению, осознание значения и ценности независимости.

В турнире принимали участие студенческие дебатные клубы высших учебных заведений Северо-Казахстанской, Южно-Казахстанской областей и городов Алматы, Астана, Усть-Каменогорск, Уральск и Костанай. В организации турнира активное участие принимал дебатный клуб «Жалын»Западно-Казахстанского государственного медицинского университета имени М.Оспанова.

Трехдневный турнир, в которой участвовали дебатные клубы страны, полностью охватил его программу.

Студентов, прибывших утром 9 февраля из южных и западных регионов Казахстана встретили сотрудники музея и студенты клуба «Жалын» автобусом, распределенным областным Управлением культуры и разместили их в общежитие Западно-Казахстанского медицинского университета.

10.00 - 13.00 часов для прибывших студентов были организованы экскурсии по городу и зимние игры в лагере «Асем».

15.00 часов состоялась церемония открытия турнира в творческом центре «Жұбановтар әлемі». На торжественном мероприятии, которое открылось выступлением ансамбля «Достық сазы» и певцами областной филармонии им. Г.Жубановой, выступили танцевальная группа «Қазына» средней школы №24, ансамбль Жетесовы, народно-вокальный ансамбль «Сұңқар», созданный при городском Доме культуры.

На торжественном открытии вступительными словами выступили заведующая отделом областного управления культуры, архивов и документации Ж.Т.Максутова, проректор по делам молодежи ЗКГМУ им. М.Оспанова М.Сериккаликызы, директор Актюбинского областного историко-краеведческого музея М.Н.Дуйсенгали и пожелали всем высоких побед на турнире. После торжества продолжились экскурсии в музее под открытым небом ВИСВО им.Дважды Героя Советского союза Т.Бигельдинов и областном планетарии.

10-11 февраля в главном корпусе ЗКГМУ им. М. Оспанова состоялись дебатные игры. В турнире участвовали 50 фракций .По итогам турнира 1 место заняла фракция  «Дәуітноян Тұңғытов»  международного Казахско-турецкого университета им. А.Ясауи, второе место заняла фракция «Барлыбек Сыртанов» Алматинского технического университета, третье место заняла фракция «Міржақып Дулатұлы» Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова из города Уральск. «Лучшим спикером» стал Уалихан Турарулы из города Кызылорда, «Лучший судья» - Гултурсын Смайлова из Актобе. Номинация «Лучшая делегация» присуждена участникам из Костаная. В завершении дебатного турнира от областного историко-краеведческого музея всем участникам и руководителям были вручены памятные ценные книги, номинантам благодарственные письма и кристальные кубки.

Церемония закрытия турнира состоялась 11 февраля в 18.00 часов в актовом зале главного корпуса университета.