ИНФОРМАЦИЯ

о проведении познавательной встречи из серий фотовыставки «Актюбинск: прежде и теперь» на тему «Мой город в объективе...» посвященной 95 летию заслуженного геолого-разведчика, краеведа, почетного гражданина г.Актобе Ростислава Александровича Сегедина в рамках 85-летия Актюбинской области

20 сентября 2017 года в 11.00 сотрудниками научно-исследовательского отдела природы и экологии Актюбинского областного историко-краеведческого музея  в рамках празднования 85 летия Актюбинской области в областной детской библиотеке им.Н.Байганина состоялась познавательная встреча «Мой город в объективе...» посвященная 95 летию заслуженного геолого-разведчика, почетного гражданина г.Актобе  Ростислава Александровича Сегедина.

Р.А.Сегедин родился 31 января 1922 года в г.Евпатория, в Крыму. В 1944 г после учебы молодого специалиста направили в Западно-Казахстанское управление в г.Актюбинск,  где и провел всю оставшиеся жизнь. Благодаря разносторонней работе Р.А.Сегедина стали известны некоторые археологические памятники области, тем пополнив список историко-культурного наследия нашего края.

Были проведены археологические разведочные работы Мугалжарского района. Жизнь Р.А.Сегедина была тесно связана с музеем, его коллекция редких образцов по геологии, археологии и палеонтологии, нескольких паспорту с более сотней фотографий нашего города и края в 1947-80гг были подарены им в рамках 130 летия г.Актобе  и  хранятся в фондах музея.

На встрече присутствовали друзья и коллеги Р.А.Сегедина из АО «АктюбНИГРИ», «Запрудгеология», «ЗапКазнедра» - Коробков В.Ф, Иванов В.В, Акбатурова Т.Н, Максутова М.Ф, где каждый из них делился воспоминаниями. Дочь Р.А.Сегедина Наталья Ростиславовна рассказала об отце и о семейной жизни заслуженного геолого-разведчика. Также гостями встречи были учителя и учащиеся средней школы-гимназии  №11, №22. После мероприятия была проведена экскурсия  фотовыставки.

Встреча была проинформирована через местное СМИ- газета «Актюбинский вестник», радио «Тандем», телекомпания «РикаТВ».