Информация о проведении акции «Жәдігер жерде қалмасын!» в рамках 18 мая - Международный день музеев

16 мая в 11.00 Актюбинским областным историко-краеведческим музеем в Областном музее искусств состоялась выставка «Жәдігер жерде қалмасын!». В ходе выставки проведена  акция, где гости музея вручали  ценные предметы разных периодов и времен.

Выставка была посвящена и проходила под эгидой 150-летия Кокжарской ярмарки, 100 летие движении Алаш и 85-летия Актюбинской области. Выставку посетили представители Областного управления культуры, архивов и документации, организаций города, учащиеся высших и средних учебных заведений, друзья музея, гости и жители города.

Цель акции: популяризация и пропаганда культурно-исторических ценностей, сохранение уникальных предметов, рассказывающие о традиции, культуре, быте населения, проживающие на территории края, национальные украшения, редкие книги и другие уникальные экспонаты, которые являются историей прошлого и настоящего. Впервые акция была открыта и проведена в 1999 году и проходила под названием «Болашаққа мұра» «Подари потомкам память». И вот уже 18 лет как проходит данная акция в канун Международного дня музея. За 88 лет областной музей собрал более 109 тысяч уникальных экспонатов, среди них 80 были подарены жителями области. На торжественном открытии выставки поздравительное слово было предоставлено заместителю начальника Областного управления культуры, архивов и документации К.М.Ермухану. В  ходе акции с теплыми пожеланиями выступили гости и жители города, передали в дар музею семейных реликвий. Также на акции выступила музыкант областного дома творчества К.Аленова.

В рамках акции фонды музея были пополнены ценными предметами: «Золотая книга» от Актюбинского центра для одаренных детей, подлинник аттестата врученный в 1946 году жителю Уилского района Шукурову Бакыт 1921 года рождения, медалью заслуженного учителя А.В.Азаровой, личный кобыз поэта и кобызиста бывшего жителя Иргиза Малика Альмуратова.

Если история не будет чтиться сегодня, то потомки не будут знать историю своих предков. Акция «Жәдігер жерде қалмасын!» является связующим звеном истории прошлого и настоящего. В ходе акции были разданы информационные листы, календари и выставлен афиша-баннер «Жәдігер жерде қалмасын!».  Акция проинформирована через «Қазақ радиосы», телекомпании «РикаТВ», «Казахстанская правда», «Керек.info»