Информация передвижной выставки «Ақтөбе жері – қаһармандық дастаны» организованной из фондов Актюбинского областного историко-краеведческого музея в Военно-историческом музее города Астана

30 сентября 2016 года в 15:00 в рамках дней Актюбинской области в городе Астана «Сильные регионы-сильный Казахстан» из фондов Актюбинского областного историко-краеведческого музея было проведено открытие передвижной выставки «Ақтөбе жері-қаһармандық дастаны». Выставка была организована в Военно-историческом музее Национального военно-патриотического центра  Вооруженных Сил Республики Казахстан».

Цель: Представить вниманию общественности археологические экспонаты,  рассказывающие об истории древних цивилизаций, о славных подвигах воинов-батыров Актюбинского края, жизненном пути государственных и общественных деятелей, материалы о восстаниях казахского народа против колониальной политики царской власти, личные вещи предводителей восстания, боевые оружия, орудия охоты и другие исторически значимые экспононаты музея.

На открытии выставки присутствовали-заместитель начальника генерального штаба Вооруженных Сил Республики Казахстан генерал-майор Таласов Мухамеджан Кадыржанович, начальник Военно-исторического музея Утепова Перизат Акселеуовна, начальник управления культуры, архивов и документации Актюбинской области Айтбаев Канат Кудайбергенович, директор Актюбинского областного историко-краеведческого музея Дуйсенгали Мейрам Нурланович, а также учащиеся школ и преподаватели. На открытии выставки приняли участие 200 человек.

Экскурсию для гостей на казахском и русском языках проводили сотрудники научно-исследовательского отдела «История края» Айбек Ертемиров и Айдана Кызылбаева.

Передвижная выставка будет работать с 30 сентября по 1 ноября 2016 года.