Историко-познавательное мероприятие на тему «Қыз тәрбиесі - ұлт тәрбиесі» пятилетней итоговой работы клуба девушек «Шолпы» в рамках программы «Рухани жаңғыру»

27 февраля в 15.00 в конференц-зале областной универсально-научной библиотеки им.С.Баишева Актюбинским областным историко-краеведческим музеем проведено историко-познавательное мероприятие на тему «Қыз тәрбиесі - ұлт тәрбиесі» пятилетней итоговой работы клуба девушек «Шолпы» в рамках программы «Рухани жаңғыру».

Цель: рассказать и донести до девушек о роли женщины и как хранительницы домашнего очага, в обществе, семье, зависящие от их воспитания и поведения в становлении матерью, в целом будущее страны. Подвести итоги пятилетней работы.

Клуб девушек «Шолпы» организован в 2012 году и тесно сотрудничает с городскими школами, средним и высшим учебными заведениями.

Вступительным словом для выступления руководителю клуба послужило Послание Президента «Взляд в будущее: модернизация общественного сознания» о задачах в воспитании девочек и девушек как будущую мать, будущее страны.

Актерами областного драматического театра им.Т.Ахтанова организована постановка «Шолпы деген не?». О своих впечатлений в заплетании косам шолпы рассказали Динара - ученица СШ №29 и студентка медколледжа Альфия. С поздравлениями выступили директор СШ №31 С.Махамбеткызы, заместитель по воспитательным работам Актюбинского медколледжа им.М.Маметовой С.Мусакызы, преподаватель гуманитарного колледжа В.Уалиева и рассказале о плодотворной работе с клубом «Шолпы».

Члены совета клуба З.Н.Омирбаева и С.К.Кайдасов рассказали о важности задач данного клуба. Сейчас работают филиалы  клуба «Шолпы»: 31 октября 2013 года открыт филиал «Шолпы» в СШ№31 и 8 декабря 2016 года клуб девушек «Еркеназ» в специализированной школе-интернате для одаренных детей им.М.Кусаинова. В 2017 году при областной детской больнице был открыт клуб «Таңшолпан», а в этом году центр национальной идентичности «Шолпы» при АРГУ им.К.Жубанова.

Гостями мероприятия были секретарь комиссии по делам политики женщин и семейно-демографической политике области А.Р.Хон, руководитель общественного объединения «Центр поддержки женщин г.Актобе» А.Е.Дуйсенова, председатель областного филиала профсоюзов Н.С.Табылдинова, председатель совета по делам деловых женщин М.М.Сагындыкова, кандидат педагогических наук, профессор А.Тасимова, обладатель «Күміс алқа», многодетная мать, мастер-рукодел А.Ы.Султангереева, руководство средних школ, учителя и ученики, преподаватели и студенты, сотрудники наркодиспансера, кабинета против табакокурения КДП №1, врачи, друзья музея. Члены совета клуба были награждены Благодарственными письмами заместителя руководителя области, областного управления культуры, архивов и документаций.

Благодарственными письмами областного музея были награждены учебные заведения, сотрудники организаций за тесную связь и плодотворные работы с музеем.