Историко-познавательной встречи «Бірман шебер» посвященной 170 летию мастера Бирмагамбет Кошимкулулы

30 ноября 2016 года в 15.00 Актюбинский областной историко-краеведческий музей и  областной музей «Руханият»  совместно провели историко-познавательную встречу на тему  «Бірман шебер» посвященной 170 летию известного мастер-строителя Бирман Кошимкулулы.

Цель данной встречи рассказать о жизни и деятельности мастера Бирмана, показать мечети, культовых обьектов построенные им на территории Актобинской области в ХХ в.

Гостями мероприятия были потомки мастера Бирмана Галымжан Кошимкулов, Куздеуова Зауреш, д.и.н, профессор, старший преподаватель кафедры «История и регионоведение» АРГУ им.К.Жубанова Р.А.Бекназаров, историк, учитель истории Назарбаев интеллектуальной школы Қ.Рахбаев и студенты колледжей, работники культуры.

В ходе мероприятии исследователь зодчества и памятников Актюбинского региона Р.А.Бекназаров рассказал об особенностей в строительстве мечетей данного региона, о жизни и деятельности религиозных личностей занимавшихся обучением детей в мечети-медресе.

Председатель познавательного клуба «Руханият» при областном музее «Руханият» Ж.О.Абдуллина выступила с докладом на основе источников о мастере Бирман. К.Рахбаев рассказал об исследовательской работе по данной теме.

О мастере Бирман и его работе для будущего поколения более подробней рассказали его потомки – внук Г.Кошимкулов и правнучка З.Куздеуова. В завершении встречи заместитель директора по научным работам Актюбинского областного историко-краеведческого музея А.К.Ержанов заключительным словом выразил благодарность всем присутствующим.