Международная конференция «Роль народных лидеров в казахо-джунгарском противостоянии XVII-XVIIIвв», посвященную 350-летию батыра Есета Кокиулы

10-ноября 2017 года Актюбинский областной историко-краеведческий музей и Актюбинский региональный государственный университет имени К.Жубанова проводил международную конференцию «Роль народных лидеров в казахо-джунгарском противостоянии XVII-XVIIIвв», посвященную 350-летию батыра Есета Кокиулы.

Нажмите для увеличения

(Нажмите для увеличения)

Цель конференции:изучение и анализ роли народных лидеров в казахско-джунгарском отношении XVII-XVIII веках и общественно-политической деятельности Есет батыра, изложения результатов проведенных исследований и введение в научный оборот новых архивных материалов.

На конференцию присутствовали историки ученые, краеведы, исследователи, специалисты в области музейного дела, и т.д.

С приветственным словом выступил заместитель акима Актюбинской области Ербол Нургалиев. Доктор исторических наук, заведующий кафедрой «Истории Казахстана» Казахского национального университета имени Аль-Фараби Берекет Карибаев продолжил своим выступлением об истории казахов в XVIII веке. Кандидат исторических наук, профессор Закраддин Байдосов в свою очередь рассказал о жизни и историческом пути легендарного батыра Есета. О казахском ханстве и статусе Казахской степи в составе Российской империи в XVIII веке рассказал д.и.н., первый проректор Российской академии предпринимательства г.Москва РФ Дмитрий Васильев. Новые биографические сведения из архивов Российской Федерации о жизни батыра Есета Кокиулы и о функции батыров в казахском обществе XVIII-ХІХ веках представили к.и.н., доцент Костанайского государственного педагогического университета Утеген Исенов, к.и.н., старший преподаватель Западно-Казахстанского государственного университета имени М.Утемисова Жанибек Исмурзин и научный сотрудник отдела «Истории Казахстана нового времени» Института истории и этнологии имени Ш.Уалиханова, PhD доктор Рашид Оразов. Кандидат юридических наук, доцент, профессор, заведующий кафедрой «теории и истории права и государства» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» г.Санкт-Петербурга Роман Почекаев в своем выступлении рассказал о ханской власти по сведениям Российских путешественников XVIII века. Об основных характеристиках социальной структуры Казахского общества в новое время выступила д.и.н., профессор кафедры «Истории Казахстана» Евразийского национального университета имени Л.Гумилева Светлана Ковальская.

Ход конференции для эфира снимали журналисты местных телеканалов.