Научно-практическая конференция посвященная 145 - летию А.Байтурсынова «Ұлт ұстазы - Ахмет»

Актюбинский областной историко-краеведческий музей, совместно со  школой имени А. Байтурсынова  с. Самбай, Карагашского сельского округа, Алгинского района, при поддержке Управления культуры, архивов и документации, в рамках программы  «Рухани жаңғыру», провел научно-практическую конференцию,  посвященную 145 - летию А.Байтурсынова «Ұлт ұстазы - Ахмет».

Как пишет в своем «Жизнеописании» А.Байтурсынов после окончания в 1895 г. Оренбургской учительской школы он «служил учителем в разных школах-сперва в аульных,потом в волостных и,наконец, в двухклассных.» География начала педагогической деятельности Байтурсынова охватывает Актюбинский, Тургайский, Кустанайский и Каркаралинский уезды.

В 1895 - 1896 гг. занимался преподавательской деятельностью в школе построенной Ахметкереем Косуаковым, Актюбинского уезда, волости Бестамак, нынешнего Алгинского района села Самбай, Карагашского округа.

Настоящее время в с. Самбай есть школа имени А.Байтурсынова .Для истории нашего региона имеет огромное значение что именно здесь, в этой селе начиналась трудовая и творческая деятельностьвыдающегося деятеля Алаш А.Байтурсынова.

Цель:популяризация среди населения и молодежи наследия сына казахского народа - Ахмета Байтурсынова. Познакомить подрастающее поколение с этапами жизни учителя Нации, тесно связанных с историей нашего края.

В мероприятии приняли  участие акимат села Самбай  сельского округа Карагаш, Алгинского района,  учащиеся средней школы имени А.Байтурсынова и  учащиеся казахской средней школы  села Нурбулак, учителя и жители села, представители интеллигенции г. Актобе, ученые-историки, сотрудники областного музея.

11 мая в 10.30 часов состоялась церемония возложения цветов к бюсту Ахмета Байтурсынова с участием акима села Самбай  сельского округа Карагаш, Алгинского района,  учащиеся средней школы имени А.Байтурсынова и  учащиеся казахской средней школы  села Нурбулак, учителя и жители села, представители интеллигенции г. Актобе, ученые-историки, сотрудники областного музея. После этого с речью выступил аким села Самбай и пожелал удачи в проведении конференции. В 11.00 часов началась конференция. В ходе конференции выступили с речью Бекарыстан Боранкулович, Айшуак Дарменович, Умбетхан Куандыкович, Баян Куандыковна и Арман Кудайбергенович. Свое мнение высказали учителя и ученики села Самбай. Закрытие конференции сопровождалось концертной программой. В завершении конференции от имени областного историко-краеведческого музея были вручены благодарственные письма и ценные памятные книги учителям и ученикам.