Областной историко-позновательный этнографический фестиваль «Дәстүрлі мұра жаңғырығы» посвященное 25 летию Независимости РК

18 сентября 2016 года в 15.00 в парке имени Первого Президента РК при поддержке областного управления культуры, архивов и документации, областной историко-краеведческий музей проводил историко-позновательный этнографический фестиваль на тему «Дәстүрлі мұра жаңғырығы». Целью фестиваля было пропаганда и формирование национального исторического сознания путем возраждения истории и использовании этнографических традиционных ценностей казахского народа.

В ходе фестиваля были показоны мастер-классы более 30 мастеров-рукоделов: ювелирное дело, по ткачеству, по керамике, по изготовлению войлока, конской сбруи, обработки кожи и выставлены готовые изделия от народных мастеров. Также выставлялись продукции домашних животных, лошади и верблюды в снаряжениях, разновидности гончих тазы.

Из истоков веков подзабытых этнографических названий народного промысла рассказал краевед Б.Мырзабай, а этнограф Р.Бекназаров обьяснил об отличаях этнографических предметов казахов Казахстана и Монголии. В отдельной юрте были показоны внутреннее убранство и национальная одежда от мастерицы Л. Сахариевой.

По народному фольклору выступили музыканты областной филармонии им. Г.Жубановой, музыкального колледжа им. А.Жубанова репертуароми Ақан сері, Қызыл әнші, кюи Казангапа, Богда.

В завершении фестиваля все участники мастера-рукоделы были награждены благодарственными письмами и сертификатами от имени руководства области.

Репортаж о фестивале вели местные СМИ и показоны через теле-радио передачи.