Областной конкурс среди музейных работников «Үздік музей қызметкері»  приуроченный Международному  дню музеев и дню работников культуры и искусства.

12 мая в областном музее «Руханият» при поддержке областного управления культуры, архивов и документации прошел областной конкурс «Үздік музей қызметкері» среди музейных работников приуроченный Международному дню музеев и дню работников культуры и искусства, организованный  Актюбинским областным историко-краеведческим музеем.

Целью данного конкурса являлся  выявления лучших специалистов музейного дела, определения уровня и качества подготовки и повышения престижа профессии музейного работника.

Участники конкурса должны были проявить профессиональные знания и квалификацию, публично продемонстрировать мастерство и культуру проведения экскурсии. В центре внимания были навыки использования участниками передового опыта в проведении музейного дела.

В мероприятии участвовали 13 районных музеев. Конкурс для сотрудников музея состоялся из трех этапов под названием «Музей тынысы», «Туған жер - тұнған тарих», «Заманауи музей жасаймыз». По результатам конкурса по сумме баллов определяли 1, 2 и 3 призовые  места и номинации. 1-место занял - Кулмуханов Медет Ерниязулы работник Уилского районного музея им.Ш.Берсиева, 2-место - Джанибекова  Анархан Самигуллиевна работник Мугалжарского районного мемориального музея Бр.Жубановых и 3- место заняла Сейлова Гулсара Насрадинқызы экскурсовод Шалкарского районного историко-краеведческого музея.Номинациями были награждены работники  Мартукского и Айтекебийского районных музеев и  главный специалист музея Иргиз-Тургайского резервата. Они были награждены дипломами областного управления культуры, архивов и документации и ценными призами. Остальным участникам конкурса были вручены Благодарственные письма от руководства  областного историко-краеведческого музея.