Открытие нового здания Актюбинского-историко-краеведческого музея

14 ноября 2018 года в 12.00 состоялось торжественное открытие нового здания Актюбинского областного историко-краеведческого музея, расположенного в районе Батыс – 2, улица Ораз Татеулы, 3.

Актюбинский областной историко-краеведческий музей – один из крупных культурно-досуговых, научно-исследовательских и просветительских центров нашего города. Создан на базе школьного музея по инициативе местных краеведов в 1929 году.

Большой гордостью и творческим показателем работы музея являются его фонды. Они насчитывают около 110 тысяч экспонатов. В фондах музея хранятся ценные коллекции по минералогии, палеонтологии,  ботанике, археологии, декоративно-прикладному искусству, нумизматике, редких книг, архивных документов и фотоматериалов. Огромное признание получили особо  уникальные коллекции ювелирных украшений.

Новое здание музея расположено в мкр. Батыс – 2 с благоустроенной прилегающей территорией.

Здание музея с площадью – 4275,95 кв.м.  Этажность музея с антресольными этажами – 3\5.

Площадь выставочных залов составляет 1902,2 кв.м.

В музее расмотрены 10 залов: зал Природы, зал Археологии, зал Золото, зал  Казахского ханства, зал истории края 1869-1940 г.г., зал Актобе в годы Великой Отечественной войны, Зал   Актюбинская область в советский период, Зал о Независимости Республики Казахстан, Зал этнографии и выставочный зал.

Также  есть помещения для дополнительного образования, реставрационная  мастерская, научная библиотека с читальным залом, профессиональное  фондохранилище и  художественная мастерская.

В музее будут открыты 5 залов: зал «Казахского ханство», зал «Археологии», зал «Золото», зал «Природы» и Выстовочный зал. В 3-х залах расположена выездная фондовая выставка «Н.А. Назарбаев: эпоха, личность, общество».