ИНФОРМАЦИЯ

о передвижной выставке «По следам актюбинских мастеров» в рамках Международной специализированной выставки «ЕХРО-2017» Актюбинским областным управлением культуры, архивов и документации, областным историко-краеведческим музеем

С 26 по 30 июня Актюбинским областным управлением культуры, архивов и документации, областным историко-краеведческим музеем организована передвижная выставка из ценных этнографических коллекций «По следам актюбинских мастеров» с фондов областного историко-краеведческого музея в рамках Международной специализированной выставки «ЕХРО-2017» и Дни Актюбинской области в городе Астана.

На выставке были выставлены ювелирные украшения ХІХ-ХХвв (колье, подвески, браслеты, серьги, кольца, перстни и др.) и коллекция национальной одежды, ценные изделия с инкрустацией костью.

Данную выставку посетили – Госсекретарь РК Г.Н.Абдыхалыкова, депутаты Сената и мажилис Парламента РК Е.Сагындыков, В.Школьник, академик С.Акшолаков, министры, посольство Македонии, Армении и т.д, туристы, жители города Астана, государственные служащие, также жители регионов прибывших на выставку ЕХРО-2017. Экскурсию на трех языках вели сотрудники областного музея А.Максаткызы, А.Кызылбаева и волонтер А.Ногаева. Выставку посетили около 4 тысяч людей.