ПЕРЕДВИЖНОЙ ВЫСТАВОЧНЫЙ ПРОЕКТ БИБЛИОТЕКИ ЕЛБАСЫ «Н. НАЗАРБАЕВ: ЭПОХА, ЛИЧНОСТЬ, ОБЩЕСТВО»

14 ноября 2018 года в 12.00 в Актюбинском областном историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выездной фондовой выставки «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество».

В церемонии открытия выставки принимали участие Начальник Канцелярии Президента Республики Казахстан – исполняющий обязанности директора Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы Махмуд Касымбеков и аким Актюбинской области Бердибек Сапарбаев. Предваряет открытие выставки встречаНачальника Канцелярии Президента РК М.Б. Касымбекова с профессорско-преподавательским составом и молодежным активом Актюбинского регионального государственного университета им. К.Жубанова.

Фондовая выставкаявляется главным событием передвижного выставочного проекта Библиотеки Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы, который включает в себя масштабные научно-образовательные и культурно-просветительские мероприятия, а также выездные экскурсии по Актюбинской области. В практике деятельности Библиотеки Елбасы активно используются такие формы культурно-просветительской деятельности как выездные лекции, музейные уроки из серии «Экспонаты заговорили», выездные экскурсии. Они не только знакомят с содержанием, но и позволяют прикоснуться к историческим артефактам.

Передвижной выставочный проект Библиотеки Елбасы «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество» стартовал в ноябре 2017 года в Алматы, продолжил свою работу в феврале 2018 года в Шымкенте. В сентябре т.г. с успехом прошел в Атырауской области. Всего в рамках проекта с 2017 по 2018 годы приняли участие в мероприятиях и ознакомились с выставкой более 350 000 человек.

Основой проекта является фондовая выставка из собрания Библиотеки Елбасы. Собранные и систематизированные архивные, книжные, вещевые комплексы формируют уникальную исследовательскую, аналитическую, культурно-просветительскую, образовательную, информационную площадку по истории Независимости, становления и развития института Президентства в Казахстане.

Выставка, которая продлится до конца января 2019 года, станет своеобразным форумом, на котором будут происходить встречи экспертного сообщества, ученых, специалистов сферы культуры и образования. Проект адресован широкой общественности Актюбинской области.

17 ноября в Актюбинском областном историко-краеведческом музее для работников музейных учреждений области сотрудники Библиотеки Елбасы прошел научно-практический семинар «Информатизация в музейной сфере»: обмен опытом по внедрению автоматизированной системы по учету и хранению АС «Музей».

Все дни работы выставки жители и гости Актобе смогут посетить обзорные и тематические экскурсии, ознакомиться не только с фондовой выставкой, но и с направлениями деятельности Библиотеки Елбасы.

О выездной фондовой выставке «Н. Назарбаев: эпоха, личность, общество». Основной целью выставки является последовательный развернутый показ на основе собрания Библиотеки роли Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы в судьбе Независимого Казахстана.

Вниманию посетителей будут представлены материалы из архивных, книжных, музейных фондов Библиотеки Елбасы. Впервые широкой общественности Актобе будет представлена уникальная коллекция высших государственных наград Н.А. Назарбаева, коллекции книг с дарственными надписями от глав государств и казахстанских авторов, а также труды Н.А. Назарбаева на иностранных языках.

Выставка состоит из четырех разделов:

1. Путь Лидера.

2. Феномен Лидера.

3. Лидер, признанный миром.

4. Награда Президенту – Признательность народу.

Раздел «Путь Лидера» повествует об этапах биографии Первого Президента РК – Елбасы Н.А. Назарбаева. Путь общенационального Лидера предстает в контексте исторических процессов и событий, определявших содержание эпохи и эволюции общественного сознания. Первые всенародные выборы Президента Казахстана стали главным историческим выбором, определившим основные векторы Независимости нашей страны.

Раздел «Феномен Лидера» погружает в историю становления и развития концепции государственного строительства Н.А. Назарбаева, создавшего Республику Казахстан – носителя новых идей стабильности и безопасности в глобальном измерении. Феномен Елбасы раскрывается сквозь призму решений и инициатив исторической важности – от закрытия Семипалатинского ядерного полигона до реализации идеи о переносе столицы.

В разделе «Лидер, признанный миром» показана динамичная внешняя политика Республики Казахстан, как результат высокого авторитета Первого Президента Казахстана Н.А. Назарбаева политика мирового масштаба. Многовекторность внешней политики иллюстративно представлена дипломатическими дарами, личной перепиской, архивными материалами, в которых отражены знаки личного внимания лидеров зарубежных государств и правительств, признающих вес и значение заслуг Н.А. Назарбаева в деле формирования мира, свободного от любых проявлений враждебности и непонимания.

В разделе «Награда Президенту – Признательность народу» представлены высшие государственные награды Елбасы, как знак признания вклада Лидера и народа Казахстана в глобальные процессы стабильности и процветания.

На основе экспозиции выставки, кроме обзорных экскурсий, будут проводиться тематические: «Исторический выбор», «Атамекен», «Награда Президенту – Признательность народу», «История одного экспоната». Экскурсии рассчитаны на разные категории посетителей: для студенческой и учащейся молодежи.

Выставка «Н.Назарбаев: эпоха, личность, общество»

продлится до конца января 2019 года в Актюбинском областном историко-краеведческом музее