Познавательное мероприятие «Қазақтың аңыз - жырларының, шешендік сөздерінің қыз бала тәрбиесіндегі маңызы»

11 апреля в 15.00  клуб девушек «Шолпы» Актюбинского областного историко-краеведческого музея в общежитии Актюбинского регионального государственного университета имени К.Жубанова проводил  познавательное мероприятие  «Қазақтың аңыз-жырларының, шешендік сөздерінің қыз бала тәрбиесіндегі маңызы».

Цель: рассказать о традиции  казахского народа и о  роли  народного творчества в воспитании девушек.

Вступительным словом на открытии мероприятии выступила руководитель клуба Сарыбай А. Член клуба, секретарь областной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике А.Хон рассказала о важности семейных ценностей в воспитании девочки и подчеркнула роль книги, которая учит только хорошему.

Выступили члены совета клуба С.Кайдасов, А.Жаналина, О.Ідірісова и привели примеры эталонов мудрости, красоты и любви образами героинь устного народного творчества как «Алпамыс батыр», «Кобыланды батыр», «Жиренше шешен мен Қарашаш сұлу» - Кортка, Гульбаршин, Карашаш.

В ходе мероприятия А.Жаналина прочитала стихотворения творчества Абая, а студенты из творчества Ф.Онгарсыновой. Доцент кафедры «История и религиоведения», к.и.н Ж.Ганибаева говоря о воспитании девушек и необходимости побольше таких встреч  поблагодарила всех присутсвующих за познавательное мероприятия.

На мероприятии присутствовали студенты филологического факультета и кафедры «История и религиоведения» АРГУ им.К.Жубанова.