Познавательное мероприятие «Я каплю держал на руке. Она мне казалась алмазом...» посвященное 105-летию заслуженного геологоразведчика РК А.В.Сотникова

Актюбинский областной историко-краеведческий музей 28 апреля 2017 года в 15.00 учащимся 5 класса общеобразовательной школы-гимназии №11 провел  познавательное  мероприятие  «Я каплю держал на руке. Она мне казалась алмазом...» посвященной 105-летию заслуженного геологоразведчика РК А.В.Сотникова.

Цель: рассказать о роли воды, водных ресурсов в жизни человека, призывать к бережному отношению водам как природному богатству, ознакомить биографией и деятельностью, трудом заслуженного гидрогеолога, первооткрывателя водных ресурсов нашей области А.В.Сотникова.

Первооткрыватель полезных ископаемых, ученый-гидрогеолог, практик в области водного хозяйства, исследователь подземных вод области, ветеран труда А.В.Сотников (1912-1995) родился 26 апреля 1912 года в одном из сел  Касимовского района, Рязанской области в семье учителя. В 1930 году окончил Касимовский педагогический техникум.

Почти 60 лет своей жизни работал на геологическом поприще, из них большую часть занимался исследованием подземных вод на территории Западного Казахстана. Составил сотни государственных и специализированных карт, проводил разведку с оценкой запасов месторождений подземных вод, обеспечив водоснабжением все города, крупные населенные пункты, рудники, нефтепромыслы, совхозы, колхозы и другие объекты  Западного Казахстана. Организовал исследования лечебных минеральных вод области и их использование. Первооткрыватель Шалкарской минеральной воды.

Более 20-ти лет исполнял обязанности главного гидрогеолога по Западному Казахстану, руководил НИЛ гидрогеологии при АО КазНИГРИ.За масштабные работы, проведенные для водоснабжения промышленности, сельского хозяйства, городов и поселков Президиум Верховного Совета Каз.ССР присвоил А.В.Сотникову почетное звание «Заслуженный геологоразведчик КазССР» (1952).

Пленум Высшей Аттестационной Комиссии по совокупности выполненных работ присвоил ученую степень доктора геолого-минералогических наук (1969).

За многолетний период (1935-1992) написал множество различных творческих работ, общее число которых достигает 1792 наименования.

В ходе мероприятия учащиеся рассказывали пословицы и поговорки на тему воды, делились мнениями. Присутвующим учителям и ученикам СШ №11 были подарены книги А.В.Сотникова.