Познавательной  встреча «Қасиет қонған Сүлеймен» посвященная 110-летию известного костоправа Сулеймена Карабалаулы (1907-1970гг)

30 ноября Актюбинский областной историко-краеведческий музей в зале Областной научно-универсальной библиотеки имени С.Баишева организовал познавательный вечер на тему «Қасиет қонған Сүлеймен» посвященный 110-летию известного костоправа Сулеймена Карабалаулы (1907-1970гг). На открытии мероприятия вступильным словом модератор Нурлыбек Калауов рассказал о значимости целительства костоправов в  народе с древних времен.

Нажмите для увеличения(Нажмите для увеличения)

О жизни и о редком даре отца, о предках и потомках поведал гостям его сын Базарбай Сулейменулы.  Также с воспинаниями о личном знакомстве с Сулеймен Карабалаулы выступили Отемис Акимов, Тельман Толебаев, Турар Шериязданов. Деятель культуры Р.Ильясова вспоминая музейные дела  рассказала об экспедициях и публикациях про Сулеймен Карабалаулы в разные годы, добавила об актуальности и пропаганды в народе данного вида целительства среди населения. В ходе встречи поочередно выступили родственники и потомки костоправа, рассказали о его редком даре.

На встрече присутсвовали  потомки и родственники, земляки целителя и около 40 ветеранов труда, краеведы, работники культуры, студенты ВУЗ.