Познавательный вечер «От ауызды, орақ тілді Әбубәкір» посвященный 155 летию известного поэта, мастера красноречия Абубакир Кердери (1861-1903гг).

26 октября в 11.00 Актюбинский областной историко-краеведческий музей в зале областного музея «Руханият» организовал познавательный вечер на тему «От ауызды, орақ тілді Әбубәкір» посвященный 155 летию известного поэта, мастера красноречия Абубакир Кердери (1861-1903гг).

Цель: пропаганда среди подростающего поколения, молодежи наследия и творчества народного акына достойно занявшего свое место в устной казахской литературе.

В ходе мероприятии кандидат филологии, доцент АРГУ им. К.Жубанова А.З.Тилеуова  рассказала о жизни и просветительско-религиозном творчестве  известного нашего поэта-земляка. О нравственности в творчестве и мировозрении  поэта поведал деятель культуры РК, краевед Е.Ж.Курманбек. Долгие годы занимавший должность начальника культуры Алгинского района Н.Агнизов рассказал о благих работ по строительству мавзолея Абубакир Кердери и об открытии памятника поэту в городе Алга в первые годы Независимости.

Известных песен поэта исполнили – преподаватель музыкального колледжа Касымов Жасулан выступил с толгау «Замана халі» и музыкант областной филармонии им Г.Жубановой Елдос Жумагулов «Қазағым» тем самым пропагандируя творчества Абубакир Кердери среди подростающей молодежи.

На мероприятии были студенты колледжей «Болашақ», «Тарлан», работники культуры, литераторы, поэты, краеведы, друзья музея.

Проинформировано через местное СМИ: радио «Тандем», телеканал РикаТВ.