Республиканская научно-практическая конференция «Узакбай Кулымбетов и государственность Казахстана

24 ноября при поддержке акимата Актюбинской области и Управления культуры, архивов и документации Актюбинской области совместно с Институтом истории и этнологии им.Ч.Валиханова, Актюбинским региональным государственным университетом имени К.Жубанова областной историко-краеведческий музей в рамках празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан организовал республиканскую научно-практическую конференцию «Узакбай Кулымбетов и государственность Казахстана», посвященную 125-летию известного государственного и общественного деятеля Узакбая Жельдербайулы Кулымбетова.  Конференция прошла в конференц-зале здания Актюбинского филиала НДП «Нур Отан»

В конференции были затронуты вопросы, касающиеся жизни и деятельности Узакбая Кулымбетова, его роли в истории Казахстана. А также проанализированы роль исторических деятелей того периода, связь социально-экономических и общественно-политических тенденций, происходящих в Казахстане и мире.

У.Кулымбетов родился в 1891 году в волости Аманколь Иргизского уезда Актюбинской области в семье крестьянина-середняка. У.Кулымбетов внес огромный вклад в политическое, экономическое, социальное и культурное развитие Казахстана. Он участвовал в формировании промышленности и сельского хозяйства, строительстве Турксибской железной дороги, возвращении стране месторождений золота, под его руководством была проделана работа по становлению и благоустройству городов Кызылорды и Алматы в качестве столиц республики. При У.Кулымбетове Казахская автономная республика получила статус Союзной республики, принята Конституция Казахской ССР.

В конференции приняли участие аким области Бердибек Машбекович Сапарбаев, заместитель акима области Аскар Турарович Шериязданов, руководитель областного управления культуры, архивов и документации Канат Айтбаев, известные ученые-историки: д.и.н., директор Института истории и этнологии им.Ч.Валиханова Хангельды Абжанов, д.и.н. Светлана Смагулова, доктора философских наук Амангельды Айталы, Алтай Тайжанов, профессор Казахского Национального университета им. Аль-Фараби и др., потомки и родственники У.Кулымбетова Мариям Бектурганова, Сунқар Карабалин, Орынша Карабалина,  сноха Бауыржана Момышулы Зейнеп Ахметова и представители местной интеллигенции.