Торжественное открытие передвижной выставки «Теплые традиции Актюбинской земли» в Оренбургском областном музее искусств

16 ноября 2016 года в 15.00 продолжая плодотворное культурное сотрудничество Республики Казахстан и Российской Федерации, в рамках 25-летия Независимости Республики Казахстан Актюбинское областное управление культуры, архивов и документации и Актюбинский областной историко-краеведческий музей совместно с Оренбургским областным музеем в галерее «Оренбургский пуховый платок» состоялось  торжественное открытие выставки изобразительных искусств представляют этнографическую выставку «Теплые традиции Актюбинской земли» из фондов Актюбинского областного историко-краеведческого музея.

На торжественном открытии выставки начальник Управления Оренбургской области Министерства культуры и внутренних отношений РФ Зимаков В.Ю. поздравил данной выставкой как яркий показатель особенностей и ценности мастерства казахского народа способствующего культурным сорудничествам России и Казахстана.

Директор Оренбургского областного музея искусств Комлев Ю.Э.выражая благодарность актюбинским коллегам указал значимость в культурных отношениях двух стран таких выставок помимо традиционной многолетней выставки «Оренбургский пуховый платок».

На торжественном открытии директор Актюбинского областного историко-краеведческого музея Дуйсенгали М.Н. поблагодарил за сотрудничество коллектив Оренбурского областного музея искусств и от имени музея подарил книги «Ақтөбе аймағының тарихи тұлғалары», «Ақтөбе облысының халықтық-сәулет ескерткіштері» и панно посвященной 550 летию Казахского ханства.

Ответственный секретарь Союза художников РФ по Оренбургской области Калвина А.М. оценила технику и особенностей изделий из шерсти из фондов Актюбинского областного историко-краеведческого музея и пожелала успехов сотрудникам данного музея в пропаганде уникальных экспонатов.

В ходе открытии выставки были показаны мастер-классы народных художников, работающих в традиционных казахских техниках: ювелира Б.Атраубаева, мастера по войлоку И.Курманалиной и гончарного мастера О.Тулегенова, посетители выставки, студенты задавали вопросов на интересующих тем. Все гости с особенными восхищениями любовались данной выставкой. Особенное место в экспозиции заняла в разрезе шестиканатная юрта с полным убранством, одежды из шерсти привлекая внимания с особенными узорами, орнаментом растительности. Инстересную экскурсию по выставке провели научные сотрудники областного музея Максаткызы А и Есиркепов Б. Данная выставка проинформирована через местное СМИ. Выставка работает с 16 ноября по 10 декабря 2016 года.