В Актобе провели дебатный турнир среди студентов «Алаш идеясы - Тәуелсіздік тұғыры»

28 октября в 15:00 в конференц зале научно-универсальной библиотеки им.С.Байшева Актюбинский областной историко-краеведческий музей  в честь 25-летия Независимости Республики Казахстан и 150-летия досточтимого гражданина Алаша А.Букейханова организовал дебатный турнир «Алаш идеясы-Тәуелсіздік тұғыры»  среди студентов.

Цель: пропаганда идеи, выдающейся и многогранной личности, как А.Букейханов, вставшего у истоков становления независимости, обозначив все пути и способы достижения этой великой цели, оставив яркий след в летописи национальной истории.

Формирование интеллигенции, патриотизма, а также духовных и нравственных ценностей  у молодого поколения казахстанцев. Донести до их сознания значимость обретенной Независимости, и что государство с глубоко образованным, обладающей многогранными талантами и высоким нравственными ориентирами молодежью, поведет страну в светлое будущее.

Соревновались и обменивались мнениями участники дебатных клубов «Жалын» Западно-Казахстанского медицинского университета, «Заман біздікі» института Экономики и права Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова и дебатного клуба «Ритор» АРГУ им.К.Жубанова.

Главный приз кубок выиграл дебатный клуб «Жалын» Западно-Казахстанского медицинского университета. По номинации «Лучший спикер» был награжден участник дебатного клуба «Ритор» АРГУ им.К.Жубанова, а номинацией «Лучший судья» был награжден участник «Заман біздікі» института Экономики и права Актюбинского регионального университета имени К.Жубанова, другим участникам мероприятии были вручены благодарственные письма от имени директора музея.

На мероприятии приняли участие  учащиеся высших учебных заведений города.