В Кобдинском районе, поселке Жиренкопа проводился семинар на тему: «Музей ісіндегі бұқаралық-экскурсиялық жұмыстарды ұйымдастыру»

28 июня 2016 года Актюбинским  историко- краеведческим  музеем при поддержке областного управления культуры, архивов и документации в Кобдинском районе, поселке Жиренкопа, мемориальном комплексе: «Кобыланды батыра» проводился семинар на тему: «Музей ісіндегі бұқаралық-экскурсиялық жұмыстардың ұйымдастырылуы» (организация экскурсии в музейном деле).

Цель и задача семинара: раскрыть значимость экскурсии, как одну из главных форм познавательной направленности массовой работы музея, обмен опыта между работниками музея.

На семинаре приняли участие научные сотрудники и экскурсоводы 3-х областных и 16 районных музеев. В ходе семинар-совета обсуждались вопросы, касающиеся организации массовых мероприятий, проведение разносторонних познавательных экскурсий для посетителей музея.

Также участники семинара побывали на месте археологических раскопок сарматских времен Бесоба,находящийся вдоль реки Ешкикырган,в поселке Жиренкопа. Археолог, научный сотрудник  НИ «Халық қазынасы» Ахан Оңғарұлы рассказал про находки кургана который датируется 5-6вв.д.н.в., и о создании топографический карты кургана.