В рамках акции «Сильный регион - сильный Казахстан», в Астане была организована выставка  «Шедевры Актюбинского края»

В честь 25-летия Независимости Республики Казахстан в рамках акции "Сильный регион - сильный Казахстан", в дни Актюбинской области в Астане на площади развлекательного центра «Хан Шатыр» 1-2 октября была организована выездная выставка коллекции ценных этнографических экспонатов "Шедевры Актюбинского края", которые хранятся в фондах Актюбинского областного историко-краеведческого музея.

Цель выставки: ознакомление жителей Астаны с особенностями ценных памятников, характерных для региона, укрепление межрегиональных культурных связей, формирование национального сознания, воспитание патриотизма через пропаганду истории национальных ремесел, технологии их изготовления, характерной для региона и значимости их использования.

В ходе выставки будут продемонстрированы ювелирные украшения 19-20 веков (нагрудные подвески, головные подвески, браслеты, серьги, кольца, перстни и т.д.) и коллекция национальной одежды, которые хранятся в фондах музея.

На выставке астанчане с интересом и восхищением рассматривали ручные изделия актюбинских ювелиров. Выставку посетили и прослушали экскурсию касательно выставки аким Актюбинской области Б.М. Сапарбаев и аким города А. Исекешов. Экскурсию провели сотрудники музея Мақсатқызы А., Кызылбаева А., Есиркепов Б.

Выставку посетили актюбинцы, проживающие в Астане. Это: доктор медицинских наук, профессор, академик ГНА РК, лауреат Государственной премии РК, обладатель ордена «Курмет», М. Ломоносов и «Гиппократ», наш земляк Ж. Доскалиев, танцовщица, педагог, профессор Т. Изимова и другие актюбинцы и жители столицы, а также инострацы.

В целом за 2 дня выставку посетили 1287 человек.  Для всех групп проводились экскурсии.